20 марта Международный день счастья

19 марта 2019

Тот счастлив, кто прошел среди мучений,
Среди тревог и страсти жизни шумной,
Подобно розе, что цветет бездумно,
И легче по водам бегущей тени.

А. Ахматова

Международный день счастья с недавних пор, отмечается ежегодно 20 марта. 2019 год не станет исключением. Но, к сожалению, этот день официальным выходным никто не объявлял: все трудоспособное население, как и положено, пойдет на работу.

Однако это не делает Международный день счастья менее значимым праздником по сравнению с остальными, ведь цель у него глобальная - обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

Кстати, дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Международный день счастья учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициаторами появления такого праздника и авторами принятого всемирной организацией документа стали представители Бутана - это маленькое государство в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем.

Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать всех своих граждан счастливыми. В этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта (ВВП) заменено там валовым национальным счастьем (именно этим показателем определяется благосостояние нации).

Таким образом, поддержав инициативу Бутана, ООН признала, что достижение счастья является одной из самых главных целей всего человеческого сообщества, и призвала все страны мира сделать все возможное для повышения уровня жизни населения.

Что касается традиций, то пока их не так много, ведь Международный день счастья - совсем еще молодой праздник. Как правило, в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.

В библиотеках устраиваются презентации книг, посвященных теме счастья. В образовательных учреждениях рассказывают о важности позитивного отношения к жизни и окружающим, а также проводят разнообразные психологические тесты и тренинги. Благотворительные фонды и общественные объединения устраивают флешмобы.

А обычные люди просто отправляют своим друзьям и близким поздравления с пожеланиями всего самого наилучшего. Ведь считается, что, поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит счастливее.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Как выяснили исследователи из Университета Миннесоты, счастье зависит на 50% от генов, на 10% - от окружающей действительности и на 40% - от наших мыслей.

Счастье - это биохимические процессы, связанные с гормонами серотонином (гарантирует прилив бодрости и хорошего настроения), дофамином (создает продолжительный позитивный настрой) и эндорфинами (обеспечивают краткосрочный прилив эйфории).

Занятия спортом и пребывание на солнце могут сделать счастливыми. Интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина, а ультрафиолет увеличивает концентрацию серотонина.

Счастья прибавит и обычная улыбка. Однако если человек улыбается притворно, то ничего хорошего это ему не принесет, более того, его несчастье может даже усугубиться. Чтобы выяснить это, ученые в течение двух недель изучали группу водителей автобусов. Оказалось, что у шоферов, которые улыбались притворно, к концу дня настроение было хуже, чем когда начиналась смена. А у тех, кто улыбался искренне, настроение становилось лучше.

Мы становимся счастливее, тратя деньги на других. Для доказательства этого факта, исследователи собрали две группы людей и дали каждому участнику эксперимента небольшую сумму денег (от пяти до 20 долларов). При этом первую группу попросили потратить деньги на себя, а вторую - на других. В результате оказалось, что испытуемые из второй группы чувствовали себя счастливее тех, кто был в первой.

Лучший цвет для счастья - желтый. А вот тусклые и серые цвета негативно влияют на наше настроение и мироощущение.

В 2017 году Россия заняла 49-е место в рейтинге стран по уровню счастья, составленном исследовательским центром «Институт Земли», работающим под эгидой ООН. Возглавила же список Норвегия, также в тройку лидеров вошли Дания и Исландия. В самый конец рейтинга попали Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская Республика.

ГДЕ ОТМЕЧАЕТСЯ

Практически во всех странах мира в Международный день счастья проходят какие-то тематические мероприятия. Большинство из них организует ООН (будучи учредителем праздника, организация занимается и его продвижением).

Кстати, недавно Организация Объединенных Наций призвала на помощь смурфиков - сказочных голубых человечков, которые живут в лесу и всегда рады всем помочь. В 2017 году в интернете появилось несколько видеороликов с участием этих забавных гномов, призывающих к достижению 17 целей в области устойчивого развития (эти цели направлены на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты). Кроме того, в том году накануне праздника создатели мультфильма «Смурфики: Затерянная деревня» приняли участие в специальной церемонии в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

Но активнее всего Международный день счастья отмечается в сети. Обычно 20 марта интернет-пользователи отправляют друг другу виртуальные открытки, стихи-поздравления и другие приятности, способные сделать их получателей чуточку счастливее.
Вернуться к списку