12 НОЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ

12 ноября 2020

12 ноября в мире отмечается День борьбы с пневмонией. В календаре дата появилась по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ анонсировали масштабный план действий по предупреждению этого заболевания. Цель – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению.

Пневмония – воспаление лёгких (лёгочной ткани) обычно инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (структура в форме пузырька, открывающегося в просвет респираторных бронхиол, составляющих респираторные отделы в лёгком). Альвеолы участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами. В одном легком около 300 000 000 альвеол. 

Внебольничная пневмония – острое заболевание, которое возникает вне стационара, сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка).

В настоящее время, учитывая сезонный рост заболеваемости и сохраняющуюся угрозу распространения COVID-19, особенно важно уделить внимание мерам профилактики ОРВИ и пневмонии. В 2020 году показатель заболеваемости внебольничными пневмониями в Пермском крае превысил среднемноголетний уровень. Более 80% заболевших приходится на взрослое население. 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» напоминает: распространение возбудителей происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Поэтому важно при появлении симптомов заболевания не посещать организованные коллективы, не допускать самолечения, обращаться к врачу.

Меры профилактики ОРВИ и пневмонии:

  • не допускать переохлаждения;
  • избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
  • соблюдать масочный режим (важно: правильно носить и утилизировать маску);
  • регулярно проветривать помещение;
  • прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания;
  • часто мыть руки;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами). 

Вакцинация против пневмококковой инфекции с 2014 года входит в национальный календарь профилактических прививок и её проводят бесплатно детям в возрасте до одного года. Прививку против пневмококковой инфекции можно сделать и в более старшем возрасте. Вакцинация проводится и от гемофильной инфекции, которая также вызывает пневмонию.

        

Вернуться к списку