04 марта 2020 г. состоялось расширенное заседание коллегии «О результатах деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае в 2019 году и задачах на 2020 год».

5 марта 2020

04 марта 2020 г. состоялось расширенное заседание коллегии «О результатах деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае в 2019 году и задачах на 2020 год».

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае А.Ю. Маховиков, заместитель министра здравоохранения Пермского края Е.В. Камкин, председатель Пермской городской Думы Ю.А. Уткин, представители краевой и межрайонной природоохранной прокуратур и др.

С основным докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее – Управление) В.Г. Костарев, в котором отметил, что в 2019 году деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае осуществлялась в соответствии с основными направлениями Федеральной Службы и в рамках приоритетов по достижению национальных целей развития страны на период до 2024 года, определенных Указом Президента Российской Федерации.

В рамках реформы надзорной деятельности Управление продолжает осуществлять мероприятия, направленные на сокращение административного регулирования предпринимательской деятельности при одновременном обеспечении безопасности продукции и среды обитания.

В 4 раза с 2015 года сократилось число административных расследований. В 2019 году реализовывались новые элементы надзора: контрольная закупка, контроль за продукцией, подлежащей обязательной маркировке, применялись проверочные листы.

Переход к модели управления рисками, эффективное планирование деятельности позволили обеспечить в 2019 году в Пермском крае стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку, снизить негативное воздействие факторов среды обитания на здоровье населения.

По 75 инфекциям отмечено снижение и стабилизация заболеваемости, по 30 нозологическим формам случаи заболеваний не регистрировались. Охват населения прививками в декретированных возрастах составил 109,0 %; впервые против гриппа вакцинировано 49,4% совокупного населения края. За 5 лет двукратно сократилось число очагов групповых заболеваний, а число пострадавших в 3 раза. Заместитель министра здравоохранения Пермского края отметил важную роль органов и учреждений Роспотребнадзора в организации и проведении плановых и дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих стабильность эпидемиологической ситуации в крае.

Повышение качества питьевой воды остается приоритетной задачей, определенной Президентом России. Значимым событием явилось принятие региональной программы по улучшению качества водоснабжения на территории Пермского края, разработанной при непосредственном участии Управления и включающей мероприятия по модернизации систем водоснабжения 35 населенных пунктов края.

По итогам 2019 года доля населения обеспеченного доброкачественной водой составила 90,5 %. За 3 последних года в результате целенаправленной работы Управления количество водоисточников, имеющих разработанные проекты зон санитарной охраны, выросло с 47% до 68%.

В 2019 году Пермский край включен в перечень территорий по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Центр гигиены укомплектован оборудованием, прошел процедуру расширения области аккредитации. В текущем году предстоит работа по изучению питания детей школьного возраста и мониторингу качества пищевой продукции.

Данные мониторинга позволяют сделать вывод о стабильной ситуации в части безопасности продукции. За три последних года отмечено снижение в 1,5 раза удельного веса продукции, не отвечающей обязательным требованиям по физико-химическим показателям и показателями идентификации, не отвечали гигиеническим нормативам 0,37 % проб по химическим показателям и 4,7% проб - по микробиологическим показателям. В течение последних 3-х лет не регистрировались массовые отравления среди населения, связанные с употреблением некачественных и опасных пищевых продуктов.

В результате организационных и надзорных мероприятий в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения достигнуто улучшение показателей благоустройства детских учреждений. Все образовательные организации имеют централизованную систему водоснабжения, канализования и отопления. За 3 года доля объектов с неудовлетворительными параметрами микроклимата сократилась в 3,5 раза и составила 3,5 %. Охват горячим питанием школьников сохраняется на уровне выше 92 %. На протяжении трех лет доля детей, получивших выраженный оздоровительный эффект, увеличилась до 95 %.

В результате целенаправленного межведомственного взаимодействия при осуществлении надзорных полномочий за период 2017-2019 г.г. улучшены условия труда по шуму, вибрации и освещенности более чем на тысяче рабочих мест. Контроль за организацией медицинских осмотров обеспечивает ежегодно охват не менее 98 % работающих во вредных условиях труда. В 2019 году в крае зарегистрирован один из самых низких показателей профессиональной заболеваемости за последние 5 лет.

Защита прав потребителей одна из приоритетных государственных задач, определяющих качество жизни граждан. Важнейшим событием прошедшего года является принятие целевой программы «Обеспечение прав потребителей в Пермском крае», разработанной по инициативе Управления в целях координации действий федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.

В 2019 году рассмотрено 4,5 тысячи обращений потребителей на нарушение их прав. За 3 года в суды направлено 770 исков, из них 243 - в 2019 году, доля удовлетворенных исков составила 99,5%. По результатам рассмотрения исков и заключений судами в 2019 году присуждено потребителям денежных средств в размере 26 млн. рублей, из них компенсация морального вреда – 1,2 млн. рублей. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия с Управлением в рамках Соглашения о сотрудничестве по вопросам защиты прав и свобод граждан.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников отметил, что в 2019 году благодаря оперативному реагированию и четкой организации взаимодействия с Управлением не допущено чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера. Обратил внимание присутствующих на необходимость консолидации усилий органов государственной власти всех уровней для достижения национальных целей и стратегических задач развития страны на период до 2024 года.

Подводя итоги Коллегии, руководителем Управления определены приоритетные задачи на 2020 год, в числе которых участие в реализации национальных проектов «Демография» и «Экология», дальнейшее расширение практики профилактирования правонарушений и повышения мотивации хозяйствующих субъектов к добросовестному ведению бизнеса, совершенствование эпидемиологического надзора в отношении инфекций, актуальных для Пермского края, минимизация рисков неблагоприятного влияния на здоровье населения водного фактора, отходов производства и потребления, повышение качества питания в объектах социальной сферы, повышение гарантированного уровня защиты прав потребителей, совершенствование новых форм контроля (надзора), таких как контрольная закупка, применение проверочных листов, дистанционных методов контроля.


Вернуться к списку